请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
快捷导航
0 271

农民工讨要工资应该这么做!

Douwan 于 2021-12-16 16:23 发表在 [时事民生] [复制链接]
农民工讨要工资找哪个部门最有效?农民工讨要工资应该这么做!今天我去了一趟劳动检测大队,去反映被欠薪问题。走到相关部门办理处,一大堆群都是来投诉欠薪拖欠工资的人。看着那些朴实的建筑工人,手里拿着这种资料,奔东奔西的。莫名感到人生实属不易啊,就好比我其实也是他们其中的一员。
农民工为何工资难要,这个问题一直都是社会上真实存在的问题,而且对于拖欠农民工工资这个状况,国家还规定了相关的《农民工工资支付条例》。今天我们不谈支付条例,谈谈到劳动监察大队正确的维权方式。
第一步、不管你是农民工还是职工,如果你所在的工地或者公司没有按约定付你薪水,因此产生的经济纠纷,你要维权时,一定要去劳动检测大队,去其他部门不管用。因为劳动检测大队是人力资源和社会保障局的下级单位,主管本县区的监察和执法工作。

第二步、农民工兄弟追讨工资时,请你把跟用人单位的合同及工资单准备好,没有合同的,有协议或则能证明你在哪里工作的资料准备齐全。工资单是证明用人单位欠你的薪水的直接证明,或者欠条也行,但必须有签字,印章或者手印。这些一定得准备好。他们就会帮忙追讨工资了。
如果你和用人单位有钱数上的纠纷,帐没算好,双方都没有认可,因此你去劳动监察大队去投诉的话,人家不管给你追讨工资,只负责给你们调解,最后还是你们双方协商。劳动监察大队要的是你手续齐全,那样才方便给你追讨工资。

第三步、你得跟负责你这块的相关工作人员沟通互留联系方式,说话不要太冲动,合理跟进讨薪。一定要记下人家的电话,方便你联系,不然你下次再去,谁也不认识,也不知道是谁负责你这一块工作的。

既然付出了劳动,那么就不要怕麻烦时间,正确的追讨工资,会让你少有弯路,合理合法的追讨工资,相信政府部门会给处理好的,千万不要违法讨要,用法律保护自己,也是对家人的负责。

最后希望大家能如愿以偿追回应得的报酬,少有弯路,请一定记住是劳动监察大队,带上相关资料及工资单(领导签字认可)。如果资料齐全,经过劳动监察大队处理,用人单位还不负责的话,可以申请劳动仲裁或者到法院起诉。

举报 使用道具
| 回复

共 0 个关于本帖的回复 最后回复于 2021-12-16 16:23

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐

  • 抖音直播推流码最新获取方法抖音直播推流码最新获取方法
  • 老年祝福视频微信小程序源码老年祝福视频微信小程序源码
  • 网站超级VIP,尊享会员免费下载特权网站超级VIP,尊享会员免费下载特权
  • 微信裂变营销系统重磅上线,助力微信营销!微信裂变营销系统重磅上线,助力微信营销!
  • 五款实用的微信裂变营销软件五款实用的微信裂变营销软件

热门排行

会员推荐
快速回复 返回列表

微信论坛|微信运营|超级VIP|标签云|注册声明|Sitemap|( 浙ICP备14044344号 ) 

GMT+8, 2022-5-21 06:45 , Processed in 0.067993 second(s), 37 queries .